Наблюдения за gb00234 поставили астрономов в тупик: объект движется со скорость 30 километров в секунду по гиперболической траектории с эксцентриситетом орбиты около 3, а его наклон к плоскости эклиптики достигает 57 градусов.
Все это может указывать на то, что gb00234 пришел в Солнечную систему из-за ее пределов, то есть является вторым в истории после Оумуамуа обнаруженным межзвездным объектом и, если его предполагаемая природа подтвердится, первой известной межзвездной кометой.
На данный момент астрономы всего мира приступили к отслеживанию gb00234 с целью точнее установить его орбиту, а, учитывая, что он довольно яркий и крупный (по некоторым оценкам до 20 километров в диаметре), в ближайшее время траектория «странника» будет определена.
https://ru-universe.livejournal.com/1252229.html